адвокат юрист петразаводск

адвокат юрист петразаводск
адвокат юрист петразаводск

четверг, 15 октября 2015 г.

Решение Петрозаводского городского суда РК - Определение долей в праве общей собственности на квартиру


Решение Петрозаводского городского суда РК - Определение долей в праве общей собственности на квартиру после приватизации.Петрозаводск, Карелия.

РЕШЕНИЕ Именем Российской. Федерации
15 сентября 2010 года г.Петрозаводск
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе председательствующего судьи Фроловских Ю.Д. при секретаре Воеводиной П.Р рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Штольц Александра Степановича к Штольц Степану Петровичу, Штольц Раисе Михайловне, Штольц Петру Степановичу об определении долей в общей собственности,
УСТАНОВИЛ:
Иск предъявлен по тем основаниям, что в 2004 году истец совместно с членами семьи Штольц Е.П., Штольц Р.М., Штольц П.Е. приватизировали в совместную собственность квартиру по адресу: г. Петрозаводск, ул. Грибанова, дом 5, кв. 18. При приватизации квартиры доли определены не были. До 2010 года истец проживал в спорной квартире, где занимал отдельную комнату 11,2 кв.м. В связи со сложными отношениями с ответчиками, истец с супругой съехал из квартиры. В данный момент проживает по другому адресу, где снимает квартиру.Поскольку ответчики отказываются обсуждать вопрос об определений долей в праве собственности на спорную квартиру, истец просит определить доли в размере 1/4 за каждым участником совместной собственности. Истец и его представитель в судебном заседании поддержали заявленные требования, пояснили, что отсутствие согласия об определении долей в квартире не позволяет истцу распорядиться своей собственностью. Полагают, что на основании Гражданского законодательства, доли должны определяться равными. Ответчики Штольц Степан Петрович, Штольц Раиса Михайловна, Штольц Петр Степанович в судебном заседании согласились с заявленными требованиями в полном объеме, указав, что им разъяснены и понятны последствия признания иска, о чем имеются подписи в заявлении, которое приобщено к материалам дела. Признание иска ответчиками не противоречит закону, не нарушает чьих-либо прав и охраняемых законом интересов, поэтому принимается судом в соответствии со ст. 39 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. В соответствии со ст. 173 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в случае признания иска ответчиком и принятии его судом выносится решение об удовлетворении заявленных истцом требований. Заслушав лиц, участвующих в деле, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований.
Согласно ст. 244 Гражданского кодекса Российской Федерации имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности. По соглашению участников совместной собственности, а при недостижении согласия по решению суда на общее имущество может быть установлена долевая собственность этих лиц.
В соответствии со ст. 245 Гражданского кодекса Российской Федерации если доли участников долевой собственности не могут быть определены на основании закона и не установлены соглашением всех ее участников, доли считаются равными.
Судом установлено, что за Штольц Е.П., Штольц Р.М., Штольц А.Е., Штольц П.Е. зарегистрировано право совместной собственности на трехкомнатную квартиру по адресу: г. Петрозаводск, ул. Грибанова, дом 5, кв. 18 (регистрационное удостоверение №8776567 от 18.04.2004 года). Таким образом, учитывая наличие права совместной собственности на спорную квартиру у сторон, согласие ответчиков с исковыми требованиями, суд полагает определить доли в совместной собственности -квартире по адресу: г. Петрозаводск, ул. Грибанова, дом 5, кв. 18 равными, по 1/4 доли в праве за Штольц ЕЛ., Штольц Р.М., Штольц А.Е., Штольц П.Е.

Руководствуясь ст. ст. 12, 55, 56, 194 - 198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Исковые требований Штольц Александра Степановича к Штольц Степану Петровичу, Штольц Раисе Михайловне, Штольц Петру Степановичу удовлетворить. Определить доли в совместной собственности - квартире по адресу: г. Петрозаводск, ул, Грибанова, дом 5, кв. 18 следующим образом: признать право собственности за Штольц Александром Степановичем в размере 1/4 доли в праве; признать право собственности за Штольц Евгением Петровичем в размере 1/4 доли в праве; признать право собственности за Штольц Раисой Михайловной в размере 1/4 доли в праве; признать право собственности за Штольц Петром Степановичем в размере 1/4 доли в праве собственности. Решение может быть обжаловано в Верховный суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд Республики Карелия в течение 10 дней со дня вынесения решения суда в окончательной форме.

Комментариев нет:

Отправить комментарий