адвокат юрист петразаводск

адвокат юрист петразаводск
адвокат юрист петразаводск

воскресенье, 1 февраля 2015 г.

Как платить налог с продажи квартиры в Петрозаводске

Как платить налог с продажи квартиры в Петрозаводске



Налог
с продажи квартиры в 2013, 2014 и 2015 годах (квартира 3 года или менее
3 лет в собственности)

Во многих случаях при продаже квартиры продавец должен заплатить налог
на доходы. Почему «во многих», а не во всех? Все зависит от двух
факторов:




1. Срока, в течение которого квартира находилась в собственности продавца
в Петрозаводске



.
2. Продажной стоимости квартиры
в Петрозаводске



.
Срок нахождения в собственности.




Если квартира находится в собственности продавца
в Петрозаводске
3 года и больше, то налог с продажи квартиры платить не нужно.
Продажная стоимость квартиры никакого значения не имеет. Необходимая
льгота установлена пунктом 17.1 статьи 217 Налогового кодекса. Цитата:




—--------------------
«Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения)
следующие виды доходов физических лиц:

17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми
резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от
продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые
помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в
указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три
года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в
собственности налогоплательщика три года и более».
—---------------------







Причем 3 года — это не три календарных года. Это 36 месяцев, которые следуют подряд. Поэтому трехлетний срок владения квартирой
в Петрозаводске
может начаться в начале, середине или конце года. О том как определить срок владения квартирой смотрите по ссылке. 







Комментариев нет:

Отправить комментарий