адвокат юрист петразаводск

адвокат юрист петразаводск
адвокат юрист петразаводск

понедельник, 26 января 2015 г.

Итак, вас призывают в армию в Петрозаводске и Карелии? А вы считаете, что это нарушает ваши права? Как быть в такой ситуации?

Знаете что за здание изображено на фото слева? Правильно, военный комиссариат Петрозаводска.Хотите поговорить об ЭТОМ? Итак, вас призывают в армию в Петрозаводске и Карелии? А вы считаете, что это нарушает ваши права? Как быть в такой ситуации? Выход есть, он предусмотрен законом РФ "О воинской обязанности и военной службе". В городе Петрозаводске призывник, который не согласен с решением призывеной комиссии о призыве, имеет право это решение обжаловать в суд или вышестоящую призывную призывную комисиию. Как мы уже писали в наших прошлых статьях, факт обжалования решения о призыве освобождает призывника от ответственности за неявку по повестке, что важно. В дальнейшем уже суд решит насколько законно было решение петрозаводской призывной комиссии о призыве конкретного гражданина.

 Отсрочка призыва в армию, основания.

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 предусматривает ряд оснований для отсрочки призыва в армию. Петрозаводскому призывнику не лишним было бы данный закон изучить, чтобы знать свои права. В данной статьье мы приведем основания для отсрочки от армии, в соответствии с законом.

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе"
Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу


1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

а) признанным в установленном настоящим Федеральным законом порядке временно не годными к военной службе по состоянию здоровья, - на срок до одного года;

б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);

б.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата или несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

в) имеющим ребенка и воспитывающим его без матери;

г) имеющим двух и более детей;

д) имеющим ребенка-инвалида в возрасте до трех лет;

з) поступившим на службу в органы внутренних дел, Государственную противопожарную службу, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы, органы по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенные органы Российской Федерации непосредственно по окончании образовательных учреждений высшего профессионального образования указанных органов и учреждений соответственно, при наличии у них высшего профессионального образования и специальных званий - на время службы в этих органах и учреждениях;

и) имеющим ребенка и жену, срок беременности которой составляет не менее 26 недель;

к) избранным депутатами Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, депутатами законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации, депутатами представительных органов муниципальных образований или главами муниципальных образований и осуществляющим свои полномочия на постоянной основе, - на срок полномочий в указанных органах;

л) зарегистрированным в соответствии с законодательством Российской Федерации о выборах в качестве кандидатов на замещаемые посредством прямых выборов должности или на членство в органах (палатах органов) государственной власти или органах местного самоуправления, - на срок до дня официального опубликования (обнародования) общих результатов выборов включительно, а при досрочном выбытии - до дня выбытия включительно.

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

а) обучающиеся по очной форме обучения в:

имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях по образовательным программам среднего (полного) общего образования - на время обучения, но до достижения указанными гражданами возраста 20 лет;

имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях по программам начального профессионального или программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные учреждения не получили среднее (полное) общее образование, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и до достижения указанными гражданами возраста 20 лет;

имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях по программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные учреждения получили среднее (полное) общее образование и достигают призывного возраста в последний год обучения, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ;

имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях высшего профессионального образования по:

программам бакалавриата, если они не имеют диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ;

программам подготовки специалиста, если они не имеют диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ;

Комментариев нет:

Отправить комментарий